Древнее предание

Методическая разработка

Задачи урока

  1. Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

  2. Предметные: знакомство с основными нормами христианской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе

  3. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Планируемый результат

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

— формирование уважительного отношения к иному мнению;

— формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

— готовность и способность обучающихся к саморазвитию

— знакомство с христианским представлением о возникновении мира, жизни на земле;

— понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

— осознание ценности человеческой жизни.

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

— освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

— активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

— готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

— овладение начальными сведениями о сущности христианского мировоззрения.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Основные понятия

Библия. Ветхий Завет, Новый Завет. Сотворение мира Богом. Древо познания добра и зла. Грехопадение. Первородный грех.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История

Изобразительное искусство

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Технологическая карта урока «Древние предания христиан» в 4 классе

Прогнозируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап.

(Задачи этапа: создать благоприятный психологический настрой на работу).

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

2. Определение темы урока

(Задачи этапа: вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока).

3. Целеполагание, мотивация учебной деятельности учащихся.

(Задачи этапа: создание условий для осознания на личностном уровне готовности к усвоению знаний (хочу узнать)).

Элементы игровой технологии.

Метод «Вопрошание»

Технология развития критического мышления развития. Прием «корзина идей».

На экране эпиграф урока:

«Земля же была безвидна и

пуста,

И Дух Божий носился над

Водами».

Книга Бытия

Обращается к классу:

Ребята, ваши одноклассники сейчас прочли замечательное стихотворение Б. Заходера. Чему оно посвящено? Какова тема нашего урока?

Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

Ребята, «соберите в корзину» все свои мысли, представления, понятия, факты, все, что вам уже известно по теме нашего урока (учитель раздает изображения корзинки, в центре которой и работают учащиеся).

Трое ребят у доски

читают стихотворение

Б. Заходера

«Сотворение мира»

(опережающее задание)

Это ты,

Соловей

Был в Начале Начал.

Это твой

Над землёю призыв

прозвучал, –

Над Землёй,

Что безвидна была и

пуста:

– Возникай!

– Возникай!

– Возникай, красота!

Бесновавшийся хаос

Застыл.

Замолчал.

Словно понял

Что этот призыв означал –

И как звёзды,

Горящие звуки текли

В первозданной тиши

Первозданной земли…

И повеяло ветром прохладным с полей

Зашумела листва

Вторя песне твоей,

И на небе зажглись

Неземные цветы

Отозвавшись на голос

Земной красоты…

Б. Заходер

Остальные ребята, прослушав стихотворение, прочитав эпиграф урока на экране, отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы учителя и формулируют цели урока.

Работают с «корзиной идей».

Личностные:

проводят самооценивание, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

осознание необходимости в получении новых знаний

Предметные: знакомятся с христианским взглядом на сотворение мира Богом

Личностные:

установление связи между целью и ее мотивом

Предметные: способность применять, ранее полученные знания.

Метапредметные: слушать и понимать других, строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной форме

4. Актуализация знаний

(Задачи этапа: научиться применять ранее полученные знания для связи с действительностью).

Технология развития критического мышления.

Работа со схемой.

Фронтальная беседа.

Учитель задает вопросы:

— Как называется священная книга христиан?

— восстановите схему на доске (две части Библии — Ветхий Завет и Новый Завет).

А теперь, ребята, отгадайте, что у меня в руках? Демонстрирует Библию детям.

Отвечают на вопросы.

Один из учеников восстанавливает схему на доске.

Знакомятся с Библией для детей.

Личностные: усвоение христианского мировоззрения

Предметные: способность применять, ранее полученные знания.

Метапредметные: готовность к сотрудничеству; умение полно и ясно формулировать свои мысли.

5. Первичное усвоение новых знаний.

(Задачи этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемой темы и новых источников

информации).

Технология развития критического мышления школьников (работа с текстом и схемой)

Работа в парах

Предлагает план изучения новой темы:

  1. Сотворение мира

  2. Сотворение человека

  3. Жизнь в раю. Грехопадение человека

  4. Жизнь первых людей на земле

Сотворение мира

Учитель раздает текст Библии на парты, дети читают стихи Библии «по цепочке». (Приложение 1). Вопросы:

— Что сотворил Бог в 1-6 дни?

Сопоставьте, пожалуйста, карточки «Сотворение мира»: к карточке с периодом творения подберите карточку, изображающую, что было сотворено. После самостоятельной работы – проверка правильности выполнения задания и восстановление схемы на слайде.

— Итак, какая красота наполнила мир! После каждого дня творения Бог смотрел на дело своих рук и говорил: «Все хорошо». Почему Бог говорил так? Он думал о своём драгоценном творении – человеке. Бог сотворил всё

на земле прекрасным, удобным для жизни человека. Во всем творении

полнейшая гармония. Находилось бы солнце чуть-чуть дальше от земли – все бы замерзло,

ближе – все бы сгорело. На земле достаточно кислорода, чтобы все могло

жить и развиваться. Бог создал реки и моря – дал воду для жизни людей и

животных. Мы видим, что весь мир создан премудростью Божией и пропитан любовью Бога к человеку.

Сотворение человека

И вот Господь создаёт венец своего замысла – человека.

Сначала мужчину – Адама. Господь сотворил его по образу и подобию

своему…. Значит человек похож на Бога, подобен Ему. Посмотрел Бог, что

нехорошо быть человеку одному и создаёт для него помощницу – женщину – Еву. На седьмой день Бог отдыхал и радовался Своему Творению.

Когда мы говорим «6 дней», мы не имеем в виду наши земные дни.

Мы не можем знать, какие это были дни – год, сто лет, тысяча лет или несколько часов. Называя цифру 7, мы подразумеваем 7 этапов творения.

Жизнь в раю, Грехопадение (змей-искуситель, Древо познания добра и зла)

Жизнь первых людей на земле

(изгнание из Рая):

Как же жил человек в Раю и что случилось потом, мы узнаем, просмотрев мультфильм «Адам и Ева» из цикла «Истории Ветхого Завета» (https://www.youtube.com/watch?v=jxzn0lVGTn0). На доске записаны ключевые понятия, учитель обращает внимание учеников на них и говорит о необходимости дать определения этим понятиям в карточках (рабочих листах) во время просмотра видеофрагмента.

Грехопадение

Древо познания добра и зла

Первородный грех

Свобода выбора

Читают текст – отрывок из Библии о сотворении мира, отвечают на вопросы

В парах сопоставляют карточки «Сотворение мира». Сверяют свои схемы с представленной на экране.

Слушают рассказ учителя, сопровождаемый презентацией.

Слушают рассказ учителя, сопровождаемый презентацией.

Смотрят видеофрагмент «Адам и Ева» и выполняют задания по карточкам (заполняют пропуски в тексте, вписывают определение/ понятие и др.)

Личностные: обогащение внутреннего мира личности духовным чтением.

  • Метапредметные: формирование у обучающихся представлений о законах и ценностях христианской морали

  • Предметные: усвоение библейской истории о сотворении мира и жизни

6.Первичная проверка понимания

(Задача этапа: Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу).

Фронтальная беседа

Проверка выполненных заданий, корректировка ответов учащихся, объяснение непонятных положений.

Человек, если действует несвободно, как бездумная палка в чьих-то руках, не может стать лучше. Только если человек сам свободно выбрал свой поступок, он становится добрым. Поэтому человеку дана свобода. Но свободный несмышлёныш может быть опасен. Вот почему к свободе полагается ещё и разум. Но если рядом с разумом нет ни совести, ни любви, то может получиться хитрый преступник. Поэтому людям также даны совесть, доброта, любовь.

Читают определения понятий, проверяют правильность выполнения задания (сверяя их со слайдами)

Личностные:

обогащение внутреннего мира личности духовным чтением

Предметные: знают библейскую историю о грехопадении человека, могут дать определения понятиям «Грехопадение», «Свобода выбора»,

«Древо познания добра и зла»,

«Первородный грех»

  • Метапредметные: формирование у обучающихся представлений о законах и ценностях христианской морали

7.Первичное закрепление

(Задачи этапа: установление правильности и осознанности изучения темы).

Игровая технология.

Создание иллюстрации к библейскому сюжету

Дает ученикам задание изобразить в альбоме любой заинтересовавший их библейский сюжет.

Изображают любой библейский сюжет исходя из своих интересов.

Личностные: личностное, эмоциональное восприятие изучаемых событий

Предметные: закрепление новых знаний

Метапредметные: формирование способности применять теоретические знания, полученные из исторических источников, в сфере художественной деятельности

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(Задачи этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания).

Элемент метода проектов

Выдает листы с домашним заданием (опережающее домашнее задание): необходимо соотнести указанные пословицы и заповеди христианства.

Работают с дневниками, фиксируют домашнее задание

Личностные: воспитание ответственного отношения к своей деятельности

Предметные: применение теоретических знаний о заповедях христианства на конкретных примерах, ситуациях жизни (пословицы)

Метапредметные: формипрование интереса к учебной деятельности

9. Рефлексия

(Задачи этапа: инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе).

Метод

неоконченных предложений

Ребята, вы большие молодцы! У вас на партах лежат бумажные сердечки как символ любви Бога ко всем людям на земле. Я попрошу вас написать в этих сердечках ваши впечатления от урока и своей работы:

— я бы хотел попросить своего учителя…

— я доволен своей работой…

— у меня вызвало затруднение…

— мне остался непонятен вопрос…

Отвечают на вопросы, обобщая полученные знания. Дают оценку уроку и своей деятельности.

Личностные:

Объективность в оценивании своей деятельности

Метапредметные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Мысль Церкви в настоящую минуту и… в минувших веках…

Есть вдохновение Святого Духа.

Хомяков

Современной церковной мысли по-прежнему приходится преодолевать два вида соблазнов, идущих со стороны, противоположной вдохновению Святого Духа, со стороны рационализма лютеранствующего сектантства и одновременно староверства. Может быть, евангельским прототипом первого были саддукеи, не верящие в Воскресение, а второго – фарисеи, «оцеживающие комара, а верблюда поглощающие».

Найти для себя путь, не причастный ни к тем ни к другим, означает обрести «Царский путь Креста Господня», путь мысли апостолов и подвижников Церкви.

Причиной уклонения от церковной магистрали всегда бывает неощущение, а от того и непонимание реальности жизни церковной в благодати Святого Духа. Просто говоря, люди не чувствуют в Церкви Бога, Его дыхания, а потом и теряют веру в Церковь. Не ощущая святыни, невозможно верить. И уже давно замечено, что в этом уклонении от Церкви все лютеранствующие оказываются в полном единстве со староверами. И те и другие не верят в Церковь как в живой и благодатный, богочеловеческий организм. И те и другие не допускают мысли, что в темноте истории и, что самое главное, среди темноты или, несмотря на грех и темноту множества людей, считавших себя представителями Церкви, – несмотря на это все, продолжает зримо жить на Земле благодатное Тело Христово.

За неверием, может быть, скрывается и нежелание, поскольку при неразрывности в Церкви ее благодати от подвига, Воскресения от Голгофы всякое признание благодатной жизни Церкви в истории тут же обязывает утвердить лично для себя подвиг сораспятия Христу как вход в благодатную Церковь. Мы, – сказал апостол, – «сонаследники Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8, 17). Это понятие непрекращающегося в истории Церкви благодатного водительства Божия выражает себя в Священном Предании.

Лютеране, отрицая Предание, очевидно, считают, что руководство христианского человечества Святым Духом окончилось в I веке, когда было написано Слово Божие, и что поэтому все дальнейшее изменение форм богослужебно-обрядовой и канонической жизни Церкви безблагодатно, а потому незаконно.

Староверы, как бы особенно утверждая Предание, к той же мысли о невозможности изменения формы приходят с обратной стороны: они утверждают, что современные формы церковной жизни приняты Церковью в готовом виде от апостолов, а потому суть нечто, не подлежащее изменению.

У первых не подлежат изменению первохристианские формы, у вторых – современные, но принцип у обоих один и тот же. Как остроумно заметил Вл. Соловьев, «лютеране принимают только желудь и отрицают выросший из него дуб, а староверы полагают, что дуб и всегда был дубом и что никогда не было никакого желудя». Живая жизнь благодатного дерева Церкви отрицается и теми и другими.

Но все это за стенами Церкви. Гораздо важнее то, что оба вида непонимания Предания – и лютеранского, и староверского типа, – а тем самым и непонимания Церкви, существуют и у церковных людей. «Лютеране» внутри Церкви хотели бы слиться через экуменизм с панлютеранством, и если они пока что тщательно скрывают свое живоцерковничество, то это вопрос только тактики. Церковь для них не таинственное богочеловеческое Тело Христово, а одна из бесчисленных гуманитарных организаций современности. Староверство внутри Церкви, внешне утверждая Предание и свою как будто несовременность, понимает Предание только как исполнение устава, традиций, обычаев и правил. Форма церковности, современная староверам XVII или XX века, делается для них целью и оправданием и общецерковной, и личной жизни, форма, или «буква», становится содержанием жизни. Они не знают о «способности быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор. 3, 6). При таком взгляде на Предание умаляется значение Слова Божия, дающего, как известно, слишком простые, чтобы не сказать скудные, с точки зрения староверства, формы церковной жизни. В одном церковном руководстве, изданном под редакцией члена Святейшего Синода в 1910 году, автор, уверенно заявив (для утверждения своей идеи Предания), что «православное богослужение идет непрерывно от апостолов», о Слове Божием говорит так: «Эти Писания (Нового Завета. – С.Ф.) составились из случайных писем и сочинений святых апостолов. Эти письма приняла Святая Церковь и сохранила… Апостолы писали принужденные к тому обстоятельствами… некоторые книги писались апостолами для частных лиц» 1. Очевидно, автор имел в виду, что уже не «принужденные обстоятельствами», и не в «случайных письмах или сочинениях», да еще к «частным лицам», а обдуманно и зрело апостолы устно и тайно, через свое Предание, дали ученикам указания: о троеперстии, о византийском иконописании, о восьмиконечном кресте, об архиерейском облачении и, может быть, даже о хождении «посолонь» или «не посолонь». Так, через невежество, или, может быть, «благочестивую ложь» дается оружие в руки сектантам и образуется почва для упорно живучей и вредной церковной инертности, для непонимания Церкви как живого в истории организма подвига и благодати.

Когда мы говорим о Священном Предании, мы должны говорить о неугасающем в веках свете Духа Святого, ведущего Церковь. Предание есть не записанное в Писании водительство Богом Церкви. Предание есть передавание, передача из рода в род великой святыни Христовой веры и христианской жизни. Вся полнота этой веры дана изначала – засияла над миром в огне Пятидесятницы. «Иной Утешитель», сойдя в ковчег Церкви, направил его по водам истории.

«Принявши это учение и эту веру, Церковь, – пишет во II веке святой мученик Ириней Лионский, – хотя и рассеяна по всему миру, тщательно хранит их, как бы обитая в одном доме; одинаково верует этому, как бы имея одну душу и одно сердце; согласно проповедует это, учит и передает, как бы у нее были одни уста. Ибо, хотя в мире языки различны, но сила Предания одна и та же… Как солнце – творение Божие – во всем мире одно и тоже, так и проповедь истины везде сияет и просвещает всех людей… вся Церковь имеет во всем мире одну и ту же веру» 2. Святыня веры благодатно передается из поколения в поколение. И эта благодатность передачи стала возможной только потому, что, как сказал Григорий Богослов, «теперь (со времени Пятидесятницы. – С.Ф.) Дух Святый живет с нами, сообщая нам яснейшее предание о себе» 3.

Конечно, прежде других людей это «яснейшее предание» о Боге получили апостолы, и, в свою очередь, они передавали его не только в Писаниях, но в словесных наставлениях веры. «Что если бы апостолы не оставили бы нам Писаний? – спрашивает святой Ириней. – Не должно ли было следовать порядку Предания, преданного (ими. – С.Ф.) тем, кому они вверили Церкви? Этому порядку следуют и многие племена варваров, верующих во Христа, которые имеют спасение свое без хартий или чернил, написанное в сердцах своих Духом» 4. Но содержание устных апостольских наставлений не может быть достаточно ясно выделено из общего потока руководства Богом Церкви через ее святых.

Эта невозможность говорит о том, что такое выделение и не обязательно. Апостолы достаточно ясно говорят через Писания. А все святые, когда бы они ни жили, суть продолжатели апостолов, и Церковь потому апостольская, что она святая. Апостолы хоть и первые из святых, но и последний святой в царстве Божием есть проводник для Церкви апостольской воли. Золотая цепь святых от апостолов до наших дней и есть неразрывность Священного Предания Церкви. «Святые, – пишет преподобный Симеон Новый Богослов, – которые являются из рода в род, от времени до времени, после святых, предшествовавших им… прицепляются к ним – к тем прежним – и, получая благодать Божию, осияваются подобно им; все же последовательно составляют, таким образом, некую златую цепь, каждый, будучи особым звеном сей цепи, соединяющимся с предыдущим посредством веры, добрых дел и любви» 5. В «Окружном послании восточных патриархов» 1848 года были почти повторены эти слова святого: «Наши святые и божественные отцы непрерывно преемствуют друг другу, начиная от апостолов, даже до настоящего времени, составляя одну непрерывную цепь, и, соединяясь рука в руку, образуют священную ограду» Церкви 6. Ведь «до самого скончания века сего не оскудеют пророки у Господа Бога» (святой Нифонт Цареградский) 7, те люди, у которых, по слову Макария Великого, «на скрижалях сердца благодать Божия пишет законы Духа и небесные тайны» 8.

Церковь не имеет апостольских слов, кроме записанных в Писании, но имеет Духа Божия, дающего разум и свет всем святым начиная от апостолов. Как говорил Иоанн Златоуст: «Ныне нет Филиппа? Но есть Дух, подвигнувший Филиппа». И это водительство Божие во все века не дает никаких оснований или нужды предполагать еще некое именно «тайное» устное научение апостолами своих учеников целому своду правил богослужебно-обрядового или канонического характера на все будущие века, в чем некоторые видят суть Предания. «Учение апостолов явно и твердо и ничего не скрывает, – пишет святой Ириней, – потому что они не учили иному втайне, а иному явно» 9. К этому прямому свидетельству «внука апостолов» можно добавить, что если апостолы в Писании, то есть в письменных документах, могущих тут же оказаться в руках у еретиков, иудеев или представителей языческой власти, говорили открыто и о величайших тайнах христианства, и о таких вопросах, которые могли возбудить против христианства противников, то как можно предполагать «тайное научение» по таким, например, чисто культовым и «безобидным» вопросам, как способ моления на восток или троекратность погружения при крещении? Апостолы в Писании не скрыли от языческого государства даже того, что «Богу надо повиноваться более, нежели человекам».

В Церкви неизменна только вера, живущая в нравственном подвиге, и основа церковного строя. Все остальное – может тоже не меняться, а может и меняться, если при этом будет сохраняться «дух Христов». «Нет, может быть, во всей Церкви ни одного обряда, которого современная форма шла бы от времен апостольских» (Хомяков). «Херувимская песнь» введена в литургию только с VI века, «трисвятое» с V, «малого входа» при Златоусте еще не было 10. Никто из апостолов, конечно, не крестился ни троеперстием, ни двоеперстием, так как тогда молились с воздетыми руками; никто из них не совершал богослужения в современной нам форме, никто из них не писал икон византийского стиля. И, несмотря на этот очевидный факт, все эти и многие другие явления современной церковной жизни находятся в русле «непресекаемого тока благодати». Ведь «не лица и не множество лиц в Церкви хранят Предание, но Дух Божий, живущий в совокупности церковной» (Хомяков), совокупности не только пространства, но и временной или в исторической последовательности.

Это особенно наглядно в отношении икон. Икон в нашем смысле этого слова при апостолах не было, они начали появляться только с III века. От всего I века до нас дошли не иконы, а только три фрески. Возникновение представления об апостольском происхождении икон относится к VI веку. И при всем том иконы есть благодатный факт Церкви, имеющий апостольский авторитет, так как «иконное живописание, – говорится в постановлении VII Вселенского Собора, – служит нам к уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова» 11. Икона есть созерцание и исповедание истинности вочеловечения Бога, истинности того, «что мы видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши» (1Ин. 1, 1). Отрицать религиозную возможность иконы равносильно отрицанию реальности Его человеческого тела, а тем самым реальности и Голгофских страданий и Воскресения. В Священном Писании нет ничего о почитании икон, но там есть все о почитании истинного человечества Христова. «Кто не исповедует, что Господа нашего Иисуса Христа можно изобразить живописью, – говорил преподобный Феодор Студит, – тот не исповедует, что Он был видим во плоти: ибо быть видиму во плоти и быть предметом доступным для иконного изображения есть одно и то же» 12. Если Бог воплотился не призрачно, а истинно, значит, возможны икона, образ как созерцание этой апостольской истины и прославление этого евангельского факта, чтобы мы, как сказано в постановлении VII Вселенского Собора, «подвизались вспоминать и любить первообраз». Все лютеранствующие скажут, что это грубое напоминание. О «грубости» так и понимает Церковь, и в этой ее смиренной правде лежит ее сила. «Видим мы ныне как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, – говорит святой Иоанн Дамаскин, великий защитник икон. – Икона есть стекло и гадание, сообразное с грубостью тела нашего» 13. Отцы Церкви никогда не забывали, что путь ее идет от огня Пятидесятницы и «первой любви» апостольского века к тому времени, о котором сказано: «Когда придет Сын Человеческий, найдет ли Он веру на земле?» Для утверждения веры, все дальше уходящей в пустыню истории от видения Первообраза в Иерусалиме, Церковь вознесла над миром образ – новую форму древней апостольской проповеди. И если для Церкви создастся в истории такое положение, что она будет вынуждена совершать свои моления без икон, то есть так же, как в ее первые века, то это будет только тогда, когда ощущение Первообраза будет снова, как в первые века, живым и действенным. Иконопочитание Церкви – прекрасный пример неизменности догматов и изменяемости внешних форм церковной жизни, а тем самым пример истинного Предания. Формы жизни церковной могут отдаляться от апостольских, могут снова к ним возвращаться, но дух Церкви и ее вера остаются неизменными.

А для того чтобы не придавать тем или иным формам абсолютного значения, чтобы уметь отделять неизменность догматов веры от изменяемости внешних форм, мы имеем Священное Писание. Нельзя говорить о том, что выше – Писание или Предание как руководство Церкви Святым Духом. «Писание не иное что, как Предание начертанное, а Предание не иное что, как живое Писание» 14. Но «относительно Предания часто трудно решить – что под ним понимать. То, что в древности одними предлагалось как апостольское предание, другими отвергалось» 15. И Церкви был нужен какой-то критерий, какая-то осязаемость Истины, некая материализованная в письменах благодатность для руководства на тысячелетнем пути. В этом смысл Писания. Писания нужны именно потому, что их содержание ясно и в них нет ничего временного и случайного. «Писания совершенны, так как они изречены Словом Бога и Духом Его» 16. Именно поэтому древние Отцы и живые носители Предания не сомневались в необходимости поверять его Писанием. «О божественных и святых тайнах веры, – пишет святой Кирилл Иерусалимский, – должно преподавать не как ни есть без Божественных Писаний. Даже не просто верь и мне… если на то, о чем возвещаю, не получишь доказательства из Божественных Писаний» 17. «Не освещаемыйлучом Божественных Писаний бродит в глубокой тьме… Невозможно исчерпать смысл Писаний. Это источник, не имеющий предела… И не ожидай другого учителя; есть у тебя Слово Божие, никто не научит тебя так, как оно» 18.

Об этом же луче Писаний говорит и другой великий отец Церкви: «Начало пути жизни – поучаться всегда умом в словесах Божиих… читай Евангелие, завещанное Богом к познанию целой вселенной, чтобы ум твой погрузился в чудеса Божии… всегда ощущая, что как бы умный (духовный. – С.Ф.) какой луч проходит по стихам написанного» (святой Исаак Сирин).

«Обоюдоострый меч», или луч слова Божия, освещает то, что нам темно в содержании Предания, отделяет вечное от случайного и временного, добро от зла. Ведь, как говорит святой Ириней, на Предание ссылались и еретики 19. Кроме Предания благодатного, а поэтому священного, в практике Церковной жизни могут существовать многие не только местные и временные, но просто вредные «предания», обычаи и факты, которые тоже иные считают за факты священные. Вот, например, уже в течение нескольких столетий литургическую тишину большинства храмов нарушают крики оперного пения, являющиеся в Церкви грубейшим противопоставлением духу Христову. Это тоже уже «предание», уже вековая традиция, но, как сказано в Евангелии, «предание человеческое, устраняющее слово Божие».

В 1960 году была напечатана в Москве статья в старообрядческом календаре, в которой говорилось, что их, старообрядцев, отделяет от Православной Церкви и неодинаковость перстосложения. Вот, оказывается, что может и в 1960 году отделять христиан друг от друга! И что можно сказать, если эти люди веками воспитывались в неверном представлении о Предании.

Вопрос о понимании Предания – это вопрос не теории, а живой жизни. Сами-то мы далеко ли стоим от этой статьи? Ведь тоже на какое-то «предание», на священный обычай, ссылаются те многочисленные сейчас по храмам «уставные женщины», которые могут тут же после взаимных перебранок броситься буквально выталкивать из храма девушку, пришедшую без косынки, или по-своему перекладывают вам скрещенные руки, когда вы уже входите на амвон для причастия, или поднимают вас, когда вы в неположенное, по их представлению, время или день опустились на колени, или бросаются на выносящих гроб с покойником (ногами или головой). «Не положено по уставу». Но это не только женщины. Я встречал ни во что не верующих священников и в то же время строгих блюстителей устава. Очевидно, у них и выхода другого нет: если в душе не лежит Евангелие, то в эту пустоту надо положить Типикон, тем более что эта книга гораздо больше.

И Типикон нужен Церкви, и им необходимо пользоваться в богослужебной практике. Дело не в нем, а в потере чувства духовной меры: относительности и вечности. «Столп и утверждение Церкви есть Евангелие и Дух Жизни» (святой Ириней Лионский) 20. А многие живут так: ссориться можно и ненавидеть можно, а вот пропеть вместо пятого гласа шестым – великий грех. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35), а не по тому, что мы будем условное и временное, или второстепенное, возводить в священное и вечное. Потеря чувства духовной меры и приводит к «оцеживанию комаров» во имя Предания. Уходит «Дух жизни», уходит и духовный разум. Вот тогда и поднимает голову живоцерковничество – внутрицерковное лютеранство, как реакция на внутрицерковное староверство.

Затемненным местом Предания является и постепенное создание в истории особого иерархического культа. На Западе этот культ доведен в XIX веке до догматического завершения в непогрешимости папы. А все потому, что луч Божественного Писания перестает освещать людям пути Церкви. Не только по апостольскому Преданию, но и по ясному апостольскому Писанию епископская власть установлена в Церкви изначала. Но по этому же самому апостольскому и Писанию, и Преданию, в первом веке Церкви, кроме епископов и при этом выше их по значению для общин, были пророки и учители. О них пишет апостол Павел в двух посланиях (1Кор. 12, 28 и Еф. 2:20, 3:5). О них написано в «Деяниях», причем не только о мужчинах, но и о женщинах. О них ясно говорят памятники первого века: «Пастырь» Ерма и «Учение двенадцати апостолов». Даже еще во II веке в отдаленной Лионской Церкви они сохранялись. «В Церкви Бог положил апостолов, пророков, учителей и все прочие (средства) действования Духа», – пишет святой Ириней 21. Первый век – это годы величайшего вдохновения христианства, когда огни Пятидесятницы разносились по всему миру как благая весть. Но уже к этой первой Церкви Христос обращается с первым укором: «Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (Откр. 2, 3–4). И мы видим, что новозаветное пророческое служение как одно из проявлений «первой любви» уже к началу II века приходит в оскудение. Епископы, так же как и пророки, ведущие свое начало от апостолов, остались их наследниками по всецелому руководству христианскими общинами1, и этот факт был совершенно закономерный. Но разве не предостерегает он от того иерархического пафоса, который характерен особенно для Рима. Людям Церкви свойственно переступать меру, когда они забывают, что при всей закономерности своего исторического развития Церковь не имеет в себе по существу ничего, кроме Евангельского Христа, который «вчера и сегодня и во веки Тот же».

В Церкви есть ее величайшее сокровище, это ее непрекращающееся первохристианство. Оно сохраняется в «золотой цепи» святых. Если оно живо и действенно среди церковных людей, это чувство первохристианства – пасхального утра, его благодати, вдохновения и простоты – то и современное многообразие церковных форм не будет отягощающим, не будет препятствовать Духу Жизни. «Дух дышит, где хочет». «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии» – эти слова апостола должны повторять все люди Церкви. Но если и в этом изобилии говорят словами: «Не буду знать ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

Духовная равнозначимость церковных эпох, водимых Духом Божиим, – вот что нам открывает понятие Священного Предания. Лютеране отрицают Предание и тем самым не верят в Церковь, не верят в то, что Церковь водима Богом в истории. Староверы не видят процесса этого водительства, принимают Церковь только такую, какая им нравится или привычна, а тем самым также не верят в Церковь Христову в истории. Если первые не верят в Церковь XVII или XX века, то вторые в Церковь I века. Мы верим в Церковь всех веков. Церковь святых и вчера, и сегодня, и вовеки та же. Предание есть мост или путь не только от древности к современному, но, что особенно важно понять, и от современного к первоначальному, от простоты к многообразию и от современного многообразия к простоте первохристианства. Предание есть Свет Божий в Церкви, то – как в первые века – собранный, как собирают луч в увеличительном стекле, в средоточии единого, нас опаляющего и нам, может быть, уже (или пока еще) нестерпимого света, то рассеянный по храму тихими и радостными бликами. «Плод веры есть святый и невечерний свет», – говорил в XI веке преподобный Симеон Новый Богослов, указуя через тысячу лет после апостолов на все то же светоносное бытие Церкви. Ни многообразие ее форм, ни их упрощение или уменьшение, ни то ни другое не могут лишить Церковь ее благодатной озаренности, пока она в крестном подвиге веры и любви, в подвиге своего особого, жертвенного, не мирского пути будет дерзновенно нести над миром Живоносное Тело.

«Се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *