Гремячево Калужская область монастырь

Находится монастырь в селе Гремячево Перемышльского района, Калужской области, на окраине села, прозванной в народе «Святой конец».

Гремячево — это живописное место, на возвышенности, на правом берегу Оки. Со смотровой площадки с высоты птичьего полета до самого горизонта открывается широкая панорама поймы реки — красота такая, что дух захватывает, можно часами созерцать это великолепие.

«От монастырского двора внизу в глубокой луговой долине извивается красавица Ока, влево видна высокая насыпная гора, имеющая вид полуострова, окруженного глубокими и лесистыми оврагами, на этой горе было городище…”

«Название свое Гремячев монастырь получил от Гремячева ключа, который, выходя из горы, гремя и шумя, стремился в Оку, через что и обитель, и селение получили название Гремячий. Но шум этот, по рассказу старожилов, прежде слышанный на большой дороге, смолк с той поры, как в опустевших храмах обители смолкли хвалебные гласы ликов иноческих. Таково местное предание». Вода же в роднике обладает целебными свойствами, способствуя быстрому заживлению ранок на коже.

О начале Гремячева монастыря нет положительных сведений. Известно лишь, что он существовал в эпоху Литовского разорения, ибо под челобитной Лихвинских градских и уездных людей Царю Михайлу Федоровичу в 1634 г. первым подписался Настоятель: «Гремячаго монастыря Игумен Еуфимей и в братии места руку приложил». В двух верстах от монастыря пролегала большая дорога из Лихвина в Калугу. Однажды царь Алексей Михайлович ехал по ней на богомолье в Киев, и местность ему так понравилась, что он решил остановиться в обители. Впоследствии государь пожертвовал деньги на строительство Успенского собора, который был возведен в 1673 году и стоит поныне. Пятиглавый, он имеет нетипичное для построек своего времени устроение: опирается на два круглых столпа, как, например, Успенский собор Московского Кремля. К сожалению, настенные росписи стерты полностью, а внутреннее убранство требует полного восстановления.

Храм Георгия Победоносца, стоящий напротив собора, однокупольный, однопрестольный, был отстроен братией обители в 1701 году. Оба храма выложены из большемерного кирпича, оба сохранили свой декор: наличники над нерастесанными оконными проемами и входами, фигурные карнизы и арки кокошников.

Колокольня появилась в более позднее время в эпоху классицизма. Она завершена шпилем над куполом полукруглой формы, ярусы украшены колоннами, полуарочными окнами, портиками и карнизами. В 1764г. бедный монастырь был признан заштатным, затем вовсе упразднен, а храмы превращены в приходские.

Второй удар по бывшей обители пришелся на 1935 год: храмы были закрыты, разграблены и осквернены. Успенский собор стал хранилищем для удобрений, а в Георгиевской церкви разместились тракторные мастерские. В ограду монастыря загоняли сельхозтехнику, сровняв с землей некрополь вокруг храмов.

В мае 2008 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Свято-Успенский Гремячев монастырь приехали четыре насельницы из Свято-Никольского женского Черноостровского монастыря г.Малоярославец, чтобы начать восстановление древней святыни. В настоящее время Гремячевская обитель является подворьем Свято-Никольской.

Настоятельница монастыря игуменья Николая с сестрами подворья просит помочь всех, кому не безразлична судьба России, чтобы в этих древних стенах спустя 350 лет вновь звучала молитва за нашу страну и весь мир.

Дорогу на Суворов наконец-то отремонтировали! Она и в советские времена выглядела ужасно, что уж про 90-е говорить. В прошлом году сделан капитальный ремонт.

Гремячево — большая деревня на берегу Оки. Обитаема, все дома жилые. Попался даже трехэтажный коттедж. В целом дома обычные.

Бетонный монумент про войну

Напротив него заброшенный дом культуры

Еще более ужасный бетонный барельеф на нем

Культуры нет в общем

Ферма тоже выглядит заброшенной, но окрестные поля обрабатываются

Администрация Гремячево

Культуры в Гремячево нет, ее заменили духовностью на другом конце села

В Гремячево находится Успенский Женский монастырь. Небольшой. Двор и по его периметру хозпостройки, церковь, колокольня и келью

Кресты

Лавка

Собору более 300 лет, отреставрирован

Колокольня еще в лесах

Окна и своды не обманывают

Восстанавливать монастырь начали относительно недавно, монахинь немного

Двор монастырский

Прихожанки

Источник, давший название деревни, совсем рядом

Забор хранит воду

Пару десятков метров по щебенке и открывается вид на пойму Оки

Источник в Гремячево

Рядом купель

Свежий сруб. Жаль, так и не окунулся.

Купель в Гремячево

Деревня Зимницы и дым Черепетской ГРЭС в Суворове

Колючки

Каменюка

Ручей

Рыбаки

Целая речная флотилия

Сухой и теплый сентябрь. Как на юге, где-нибудь в Крыму.

И под ногами тропинка, идущая по известняку, точно Крым

Вернулись к машине, а рядом с ней зомби

К счастью, зомби всего один, остальные жители и жительницы очень даже симпатичные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *