Протеру или протру?

Конспект урока «Действительные причастия прошедшего времени»

«Действительные причастия прошедшего времени»

Тип урока: урок изучения нового.

Формы обучения: индивидуальная, в парах.

Место урока в учебном плане: 17 урок из 33 по теме «Причастие”.

Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.

Цели урока:

Образовательные:

  • систематизация знаний о причастии;

  • проверить уровень знаний учащихся по данной теме;

  • формирование умения находить причастие и определять его грамматические признаки;

  • знакомство со способами образования действительных причастий прошедшего времени.

Развивающие:

  • развивать у учащихся критический подход к полученной информации;

  • повысить эмоциональный настрой учащихся путем привлечения наглядности и технических средств обучения (компьютер).

Воспитательные:

  • нравственно-патриотическое воспитание

Работа по развитию речи:

  • составление связного рассказа на заданную тему.

Оборудование:

  • компьютеры, проектор.

План урока:

  1. Организационный момент. Вводное слово.

  2. Систематизация изученного.

  3. Проверка знаний.

  4. Физкультминутка.

  5. Введение в новую тему: «Действительные причастия прошедшего времени».

  6. Закрепление нового материала.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.

  9. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Вводное слово.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, какую часть речи мы изучали на прошлых уроках? (Причастие).

Учитель: В.И.Даль дал такое определение: «Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного». Согласны ли вы с таким мнением?

  1. Систематизация изученного.

Учитель: Давайте вспомним, что вы уже знаете о причастии. За 2 минуты выпишите как можно больше слов или выражений, связанных с этим понятием. Время пошло. Обсудите в парах.

Учитель: Давайте нарисуем дерево, ствол которого – причастие.

  1. Проверка знаний.

Учитель: Сегодня активным участником урока станет компьютер. Он будет давать вам задания, и помогать в проверке выполненного. Итак, проверим ваши знания по теме «Причастие». Вам предлагается за 10 минут выполнить тестовые задания. Компьютер оценит ваши знания.

(выполняется тестовое задание)

1. Причастие – это:

  1. Самостоятельная часть речи;

  2. Часть слова;

  3. Раздел науки о языке;

  4. Служебная часть речи.

2. Причастия изменяются:

  1. По родам;

  2. По падежам и числам;

  3. По падежам, числам и родам;

  4. По лицам.

3. Найдите словосочетание с причастием в роли главного слова:

  1. За чернеющим лесом;

  2. Чернеющему вдали;

  3. Летящий шар;

  4. Вкусное яблоко.

4. Найдите словосочетание «причастие + существительное»:

  1. Косить траву;

  2. Высокое дерево;

  3. Светящиеся окна;

  4. Читая книгу.

5. Причастный оборот – это:

  1. Причастие с определяемым словом;

  2. Два причастия;

  3. Причастие с зависимым словом;

  4. Два прилагательных.

6. Найдите признаки глагола у причастия:

  1. Обозначает признак предмета по действию, изменяется по родам, числам, падежам;

  2. Обозначает признак предмета по действию, бывает совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени.

7. Найдите причастный оборот в предложении: Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными.

  1. Слова имеющие;

  2. Имеющие несколько значений;

  3. Слова называются;

  4. Называются многозначными.

8. Определите синтаксическую роль причастного оборота в предложении: Засеянные пшеницей поля дали дружные всходы.

  1. Является обстоятельством;

  2. Является сказуемым;

  3. Является определением;

  4. Является дополнением.

9. Причастный оборот выделяется запятыми:

  1. Если стоит перед определяемым словом; Независимо от места в предложении

  2. Если стоит после определяемого слова;

10. Действительные причастия – это:

  1. Причастия, которые обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.

  2. Причастия, обозначающие признак предмета, который сам совершает действие.

11. Найдите словосочетание со страдательным причастием:

  1. На пестреющем лугу;

  2. О движущемся предмете.

  3. Опавшие с тополя;

  4. Отнятая игрушка.

12. Найдите словосочетание с действительным причастием:

  1. Написанная учеником;

  2. Распиленная плотником;

  3. Ведущая в парк;

  4. Опрокинутый котенком.

13. Какие причастия имеют краткую форму:

  1. Страдательные

  2. Действительные

14. Найдите краткое причастие:

  1. Засушенная;

  2. Преодолевающий;

  3. Начаты;

  4. Тиха

15. Какие суффиксы имеют действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов 1 спряжения.

  1. -Ащ- (-ящ-)

  2. -Ущ- (-ющ-)

  3. -Вш-

  4. -ш-

(для тех, кто справится раньше других: синтаксический разбор предложения

С бугра высокого в синеющий залив

Упала смоль качающихся грив.)

4. Физкультминутка.

Учитель: Встали, ребята. Мы проведём тематическую физкультуру. Ваша задача – из названных произведений нужно выбрать названия произведений, содержащие причастия, и названия, содержащие прилагательные. Если в названии есть прилагательное, вы должны 1 раз хлопнуть, а если есть причастие – поднять обе руки вверх.

5. Введение в новую тему

Учитель: Итак, ваши знания проверены, немножко отдохнули. Идем дальше. Найдите ошибки в моем утверждении:

«Причастие – служебная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос сколько? Причастия спрягаются. Могут быть действительные и качественные. Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов совершенного вида I и II спряжения при помощи суффиксов -ащ- (-ящ-), -ущ- (-ющ-). Действительные причастия прошедшего времени образуются от глаголов несовершенного вида I и II спряжения при помощи суффиксов -ом- (-ем-)»

Учитель: Правильно, мы еще не знаем, как образуются действительные причастия прошедшего времени. Это тема нашего сегодняшнего урока. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тема урока «Действительные причастия прошедшего времени». Наша задача – познакомиться с образованием и написанием действительных причастий прошедшего времени.

Учитель: Обратимся к учебнику. Рассмотрим таблицу.

? От основ каких глаголов и при помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени.

Опал л -вш-

опавший

Прошедшее время

Несла ла -ш-

несший

Прошедшее время

Действит.прич.прош.вр.

-вш-, -ш-

Учитель: Учтите, что перед суффиксом причастия пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола.

Сеять – сеявший

Обидеть – обидевший

Мучить – мучивший

Гласная + ть = Гласная + вш

6. Закрепление нового материала.

Учитель: Использование причастий можно встретить в произведениях поэта Сергея Есенина. Обратите внимание на эпиграф к уроку. (На экране выходят строчки С.Есенина).

Мир тебе, отшумевшая жизнь.

Мир тебе, голубая прохлада.
С.Есенин

Учитель: О чем говорят эти строки?

? Какие художественные выразительные средства использует автор? (Эпитеты – отшумевшая жизнь, голубая прохлада).

? Что это за части речи? (Причастие, прилагательное).

Учитель: (Портрет С.Есенина на экране).

Да, Сергей Есенин, наряду с другими известными поэтами и писателями, много пишет о Родине, о величии и красоте ее природы. И для этого использует множество эпитетов и метафор.

Низелюк Алена подготовила о творчестве С.Есенина небольшую информацию.

Сообщение ученика. (Изображение природы на экране).

ЕСЕНИН Сергей Александрович родился 21 сентября (3 октября) 1895 г в селе Константиново Рязанской губернии. Русский поэт. С первых сборников («Радуница», 1916; «Сельский часослов», 1918) выступил как тонкий лирик, мастер пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. В 1919-23 входил в группу имажинистов. Есенин чувствовал себя поэтом «Руси уходящей», «золотой бревенчатой избы». В состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством 28 декабря 1925 года в городе Ленинграде.

Учитель: Творчество С.Есенина – это глубокое чувство родины, осознание нерасторжимой связи с ней. Он умеет подмечать неуловимое в природе, тонко различать цвета. Голос природы и душа – созвучны. Это мастер живого слова.

1. За калиткою смолкшего сада

Прозвенит и замрет бубенец

(«Закружилась листва золотая…»)

2. Черная, потом пропахшая выть!

Как мне тебя не ласкать, не любить?

(Выть – участок пахотной земли, которым в Рязанской губернии наделялось определенное количество душ или дворов.)

3. Все резче звон, прилипший на копытах.

То тонет в воздухе, то виснет на ракитах.

(«Табун»)

4. В затихшем озере с осокой

Бодаются его рога, —

И кажется с тропы далекой –

Вода качает берега.

(«За темной прядью перелесиц…»)

5. Где ты, где ты, отчий дом,

Гревший спину под бугром?

(«Голубень»)

6. Хорошо ивняком при дороге

Сторожить задремавшую Русь.

(«Песни, песни, о чем вы кричите?»)

Учитель: Итак, ребята, можно сделать вывод: употребление причастий делает речь более яркой и выразительной. В письменной художественно-литературной речи, там, где нужны торжественность и краткость, причастия особенно необходимы. Читая строки С.Есенина, ещё раз убеждаешься в том, что это мастер слова, умеющий подобрать яркое и точное слово.

Учитель: А теперь вернемся к заданию, в котором при определении причастия были допущены ошибки. Можно ли мы теперь ответить на вопрос: «При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?»

«Причастие – самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопрос какой? Причастия склоняются. Могут быть действительными и страдательными. Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида I и II спряжения при помощи суффиксов -ащ- (-ящ-), -ущ- (-ющ-). Действительные причастия прошедшего времени образуются от глаголов несовершенного вида и совершенного вида при помощи суффиксов -вш (-ш-)».

*упр. 95 (75)

Учитель: Творчество Есенина привлекало многих композиторов. Песни, написанные на его стихи, популярны в наше время. Прослушайте «Клен ты мой опавший…» и придумайте по картине небольшой текст из 5- 6 предложений на тему «Осень», используя действительные причастия настоящего и прошедшего времени.

(зачитываются сочинения).

7. Домашнее задание.

1) Девочкам найти 4-5 строчек из стихотворений Есенина с действительными причастиями прошедшего времени.

2) Мальчикам – упр. 95 (75). Образовать от указанных глаголов действительные причастия прошедшего времени.

8. Рефлексия.

Учитель: Урок подходить к концу. Заполните, пожалуйста, карточки рефлексии. Урок окончен. Всем спасибо.

  1. Подведение итогов урока, выставление оценок.

    СЕРГЕЙ ЕСЕНИН СТИХОТВОРЕНИЯ. ПОЭМЫ … 1 СЕРГЕЙ ЕСЕНИН СТИХОТВОРЕНИЯ. ПОЭМЫ 1 В. Базанов ПОЭЗИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА 1 СТИХОТВОРЕНИЯ 6 «Вот уж вечер. Роса…» 6 «Там, где капустные грядки…» 6 «Поет зима — аукает…» 6 Подражанье песне 6 «Выткался на озере алый свет зари…» 7 «Дымом половодье…» 7 «Сыплет черемуха снегом…» 7 Калики 7 «Под венком лесной ромашки…» 7 «Темна ноченька, не спится…» 7 «Хороша была Танюша, краше не было в селе» 7 «Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…» 7 «Матушка в Купальницу по лесу ходила…» 8 «Задымился вечер, дремлет кот на брусе…» 8 Береза 8 Пороша 8 Кузнец 8 «Зашумели над затоном тростники…» 8 «Троицыно утро, утренний канон…» 8 «Край любимый! Сердцу снятся…» 9 «Пойду в скуфье смиренным иноком…» 9 «Шел господь пытать людей в любови…» 9 В хате 9 «По селу тропинкой кривенькой…» 9 «Гой ты, Русь, моя родная…» 9 «Я — пастух; мои палаты…» 10 «Сторона ль моя, сторонка…» 10 «Сохнет стаявшая глина…» 10 «По дороге идут богомолки…» 10 «Край ты мой заброшенный…» 10 «Заглушила засуха засевки…» 10 «Черная, потом пропахшая выть…» 10 «Топи да болота…» 11 Марфа Посадница 11 Микола 11 Русь 12 «Туча кружево в роще связала…» 13 «На плетнях висят баранки…» 13 Поминки 13 «В том краю, где желтая крапива…» 13 Корова 14 Табун 14 «Алый мрак в небесной черни…» 14 «В лунном кружеве украдкой…» 14 Песнь о собаке 14 Осень 14 «За темной прядью перелесиц…» 15 «Еще не высох дождь вчерашний…» 15 «В зеленой церкви за горой…» 15 «Даль подернулась туманом…» 15 «День ушел, убавилась черта…» 15 «Гаснут красные крылья заката…» 15 «Синее небо, цветная дуга…» 16 «За горами, за желтыми долами…» 16 «Опять раскинулся узорно…» 16 «Не бродить, не мять в кустах багряных…» 16 «О красном вечере задумалась дорога…» 16 Голубень 17 «Запели тесаные дроги…» 17 «О товарищах веселых…» 17 «Прощай, родная пуща…» 17 «Покраснела рябина…» 17 «Там, где вечно дремлет тайна…» 18 «Тучи с ожереба…» 18 Лисица 18 «То не тучи бродят за овином…» 18 «Проплясал, проплакал дождь весенний…» 18 «Устал я жить в родном краю…» 18 «О край дождей и непогоды…» 19 «Колокольчик среброзвонный…» 19 «Не напрасно дули ветры…» 19 «О Русь, взмахни крылами…» 19 «Гляну в поле, гляну в небо…» 19 «Разбуди меня завтра рано…» 19 «Где ты, где ты, отчий дом…» 20 Товарищ 20 Отчарь 20 «Небо ли такое белое…» 21 «Свищет ветер под крутым забором…» 21 Преображение 22 «Нивы сжаты, рощи голы…» 22 «Я по первому снегу бреду…» 22 «О, верю, верю, счастье есть!..» 22 «О муза, друг мой гибкий…» 23 «О, пашни, пашни, пашни» 23 «Песни, песни, о чем вы кричите?..» 23 Инония 23 Иорданская голубица 24 «Зеленая прическа…» 25 «Серебристая дорога…» 25 «Отвори мне, страж заоблачный…» 25 «Вот оно, глупое счастье…» 25 «Я покинул родимый дом…» 25 «Закружилась листва золотая…» 26 «Теперь любовь моя не та…» 26 Кантата 26 Небесный барабанщик 26 «Хорошо под осеннюю свежесть…» 26 Пантократор 27 «Душа грустит о небесах…» 27 «Ветры, ветры, о снежные ветры…» 27 «Я последний поэт деревни…» 27 «По-осеннему кычет сова…» 28 Хулиган 28 Сорокоуст 28 Исповедь хулигана 29 Песнь о хлебе 29 «Мир таинственный, мир мой древний…» 29 «Сторона ль ты моя, сторона!..» 30 «Не жалею, не зову, не плачу…» 30 «Все живое особой метой…» 30 «Не ругайтесь. Такое дело!..» 30 «Я обманывать себя не стану…» 30 «Да! Теперь решено. Без возврата…» 31 «Пой же, пой. На проклятой гитаре…» 31 «Эта улица мне знакома…» 31 «Я усталым таким еще не был…» 31 «Мне осталась одна забава…» 32 «Заметался пожар голубой…» 32 «Ты такая ж простая, как все…» 32 «Пускай ты выпита другим…» 32 «Дорогая, сядем рядом…» 32 «Мне грустно на тебя смотреть…» 33 «Ты прохладой меня не мучай» 33 «Вечер черные брови насопил…» 33 «Годы молодые с забубенной славой» 33 Письмо матери 33 «Мы теперь уходим понемногу…» 34 Пушкину 34 Возвращение на родину 34 Русь советсткая 35 «Этой грусти теперь не рассыпать…» 35 «Издатель славный! В этой книге…» 35 «Низкий дом с голубыми ставнями…» 36 Сукин сын 36 «Отговорила роща золотая…» 36 На Кавказе 36 Баллада о двадцати шести 37 Стансы 37 Памяти Брюсова 38 Русь уходящая 38 Письмо к женщине 38 Поэтам Грузии 39 Письмо от матери 39 Ответ 40 Письмо деду 40 Метель 41 Весна 41 Персидские мотивы 42 «Улеглась моя былая рана…» 42 «Я спросил сегодня у менялы…» 42 «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..» 42 «Ты сказала, что Саади…» 42 «Никогда я не был на Босфоре…» 42 «Свет вечерний шафранного края…» 43 «Воздух прозрачный и синий…» 43 «Золото холодное луны…» 43 «В Хороссане есть такие двери…» 43 «Голубая родина Фирдуси…» 43 «Быть поэтом — это значит то же…» 44 «Руки милой — пара лебедей…» 44 «Отчего луна так светит тускло…» 44 «Глупое сердце, не бейся!..» 44 «Голубая да веселая страна…» 44 Капитан земли 45 Воспоминание 45 Мой путь 45 Собаке Качалова 46 «Несказанное, синее, нежное…» 46 Песня 46 «Ну, целуй меня, целуй…» 46 1 Мая 46 Письмо к сестре 47 «Заря окликает другую…» 47 «Не вернусь я в отчий дом…» 47 «Синий май. Заревая теплынь…» 47 «Неуютная жидкая лунность…» 48 «Прощай, Баку! Тебя я не увижу…» 48 «Вижу сон. Дорога черная…» 48 «Каждый труд благослови, удача!..» 48 «Видно, так заведено навеки…» 48 «Я иду долиной. На затылке кепи…» 48 «Спит ковыль. Равнина дорогая…» 49 «Я помню, любимая, помню…» 49 «Море голосов воробьиных…» 49 «Гори, звезда моя, не падай…» 49 «Жизнь — обман с чарующей тоскою…» 49 «Листья падают, листья падают…» 50 «Над окошком месяц. Под окошком ветер…» 50 «Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело!..» 50 «Я красивых таких не видел…» 50 «Ах, как много на свете кошек…» 50 «Ты запой мне ту песню, что прежде…» 50 «В этом мире я только прохожий…» 51 «Эх вы, сани! А кони, кони!..» 51 «Снежная замять дробится и колется…» 51 «Синий туман. Снеговое раздолье…» 51 «Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся…» 51 «Голубая кофта. Синие глаза…» 51 «Снежная замять крутит бойко…» 52 «Вечером синим, вечером лунным…» 52 «Не криви улыбку, руки теребя…» 52 «Сочинитель бедный, это ты ли…» 52 «Плачет метель, как цыганская скрипка…» 52 «Ах, метель такая, просто черт возьми…» 52 «Снежная равнина, белая луна…» 52 «Свищет ветер, серебряный ветер…» 52 «Мелколесье. Степь и дали…» 52 «Цветы мне говорят — прощай…» 52 Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве 53 «Клен ты мой опавший, клен заледенелый…» 54 «Какая ночь! Я не могу…» 54 «Не гляди на меня с упреком…» 54 «Ты меня не любишь, не жалеешь…» 54 «Может, поздно, может, слишком рано…» 55 «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель…» 55 «До свиданья, друг мой, до свиданья…» 55 ПОЭМЫ 55 ПУГАЧЕВ 55 1. Появление Пугачева в яицком городке 55 2. Бегство калмыков 56 3. Осенней ночью 57 4. Происшествие на таловом умёте 58 5. Уральский каторжник 59 6. В стане Зарубина 60 7. Ветер качает рожь 61 8. Конец Пугачева 62 ЛЕНИН 63 ПЕСНЬ О ВЕЛИКОМ ПОХОДЕ 63 ПОЭМА О 36 66 АННА СНЕГИНА 68 1 68 2 69 3 70 4 71 5 72 ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК 72 ПРИМЕЧАНИЯ 73

Есенин выплюнул Причастие

В те годы, когда протоиерей Иоанн Ильич Сергиев был уже всенародно известен, а в кронштадтский Андреевский собор к нему на литургию ежедневно уже съезжались тысячи людей со всей России, произошел один вопиющий случай. Во время службы на амвон поднялся некий студент и прикурил (sic!) от лампады на иконостасе. Отец Иоанн в это время уже вышел с чашей для причащения. Он в недоумении посмотрел на молодого человека и с гневом спросил: «Что ты делаешь?» В ответ молодой человек не покраснел, не застыдился и не вышел поспешно из храма. Он подошел к отцу Иоанну и резко, наотмашь ударил его по лицу рукой. От удара отец Иоанн сильно качнулся. Евхаристические Дары расплескались из чаши на пол, и потом пришлось вынимать несколько плит из амвона, чтобы утопить их в Балтийском море. До революции оставалось совсем недолго.
***
Студент тогда, к сожалению, ушел из храма на своих ногах и не был разодран на части возмущенными людьми, собравшимися для молитвы, чего он был, несомненно, достоин. Говорю это с полной ответственностью за каждое слово, ничуть не сгущая красок: если бы народ действовал в подобных случаях более жестко и адекватно, наглость шакалов уменьшалась бы на глазах. Говорю это также и с точки зрения последующей истории, которая для нас уже является прошедшей, а тогда лишь предчувствовалась и неясно различалась. Недалеко были уже времена неслыханного поругания веры, но прежде, нежели душить попов епитрахилью или «причащать» раскаленным оловом, нужно было кому-то начать с дерзкого глумления над Церковью, таинствами и служителями.
Древний Змей выползал из-под земли, и его отравленное дыхание рисовало многим миражи близкого всемирного счастья. Во имя будущего нужно было прощаться с прошлым. Кощунство – одна их форм подобного прощания. Достоевский в «Дневнике писателя» описывает случай, когда простой мужик на спор вынес за щекой из храма Причастие, чтобы выстрелить в Святые Дары из ружья (!). Было дело, Есенин выплюнул (!) Святое Причастие, в чем бахвалился перед Блоком. Вроде бы в том же замечен был в гимназические годы будущий любимец Ленина – Бухарин. Многие, имже несть числа, срывали затем с себя нательные кресты с радостью, и если бы можно было, то согласились бы смыть с себя и крещение какой-нибудь жертвенной кровью, как это хотел сделать Юлиан Отступник. Нужно понять, что в канун революции большие массы народа натуральным образом бесновались, дав место в своем сердце врагу. И у одних это беснование было облачено в гражданский пафос, а у других – в оправдательные речи для этого пафоса. Диавол был закономерно неблагодарен со временем и к тем, и к другим, пожрав с костями и строителей «нового мира», и разрушителей «старого», и любителей придумывать одобрительные аргументы для тех и других.
Но кем был в своих собственных глазах упомянутый студент? Хулиганом? Кощунником? Нет, что вы! В своих глазах он был героем и выразителем социального протеста. Какие-то поверхностные брошюры помогли ему сформировать жалкое мировоззрение. «Вы мне ответите за инквизицию, за Джордано Бруно и за гибель цивилизации ацтеков», – возможно, бормотал он, вынашивая планы, как отомстить Церкви. Должен же что-то гневное бормотать про себя глупый человек в свои прыщавые годы, когда бес уже вселился в него и тащит на свои дела. Ведь и сегодня, в период всеобщей грамотности, люди бормочут подобную ахинею.
Студент, вероятно, крепко веровал, но не в Воскресение Христово, а в торжество прогресса и в гуманизм. Ради одной веры он оскорблял другую, всюду заметную, но сердцем не усвоенную. Он оскорблял эту веру, стремясь приблизить ее конец.
Тогда он ушел из храма на своих ногах, и, что было с ним после, мы доподлинно не знаем. Но мы хорошо знаем, что было в общих чертах с этими многочисленными «бледными юношами со взором горящим». Тот, кто вошел в храм с целью ударить священника, вряд ли проживет затем всю жизнь в «благочестии и чистоте». Его неизбежно окрылит сошедшая с рук безбожная выходка, и в глазах многих он станет смельчаком, презирающим ветхие устои. Что запретит ему бросать бомбы в жандармов, или строчить антиправительственные листовки по ночам, или точить топор, как новый Раскольников? Что запретит ему окунуться в вихрь борьбы с самодержавием, ища то ли счастья для миллионов, то ли большей, хотя и минутной, славы себе? И если он дожил до Февраля, то со слезами радости и с визгом, свойственным всем взвинченным натурам, он приветствовал отречение императора. Потом был Октябрь, и если он не был среди большевиков Троцкого-Ленина, то мог оказаться среди тоже радикальных и любивших пострелять эсеров.
Кто убил его, оставшегося в живых тогда, в Андреевском соборе? Ведь наверняка кто-то убил его в том сумасшедшем XX столетии, когда самые невинные люди редко удостаивались смерти в собственной постели? Да кто угодно. Пуля белых в гражданскую. Пуля красного палача в застенках «красного террора». Та же пуля того же палача, только позже, когда «социализм уже был построен». А может – голод и цинга на стройке века или нож уркагана – на той же стройке. А может, он сам залез в петлю, видя, как не похоже то, за что он боролся, на то, что подобные ему бесноватые люди (не без его участия) построили. В этом случае он сэкономил для Родины пулю, хотя никто за это спасибо ему не сказал.
***
Но перенесемся на время опять в Андреевский собор Кронштадта. Еще не было бунта на Императорском флоте. Еще не было мятежа, для подавления которого Тухачевский сотоварищи побегут по льду в атаку при поддержке артиллерии. Гумилев еще не расстрелян. Еще на троне – последние Романовы, а в храме чудотворно служит Всероссийский пастырь Иоанн Ильич Сергиев. Вот какой-то мерзавец поднимается на амвон и прикуривает от лампады над местной иконой папиросу…
Завтра почтеннейшая публика, хихикая, прочтет об этом событии заметку в свежих номерах либеральной прессы.
Протоиерей Андрей Ткачев
29 августа 2012 г.

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».
2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!
3. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
5. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».
7. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.
8. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.
11. Как правильно: «едь» или «ехай» или » езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай» и т. п… Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *