Тест отец

«ПАПЫ, БУДЬТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!»

Время проведения: второй квартал (декабрь — февраль).

Форма проведения: детско-родительская гостиная.

Цель: повысить успешность социального развития ребенка на основе позитивной активности и взаимодействия с отцами.

Задачи: повысить посещаемость родительских собраний папами и их заинтересованность в воспитании собственных детей; повысить интерес и инициативу пап в подготовке и организации мероприятий «детско-родительской гостиной».

План проведения:

  1. Вступительное слово.
  2. Дискуссия и проведение запланированных мероприятий.
  3. Заключительный этап. Принятие решения.

Ход мероприятий.

1. Подготовительный этап.

  1. Анкетирование отцов (приложение А).
  2. Интервью о папе (с ребенком, мамой) и запись ответов на магнитофон (приложение Б).
  3. Разучивание с детьми стихотворений, песен, пословиц, поговорок о папе.
  4. Оформление выставки детских рисунков на тему «Мой папа»; подготовка картинок для конкурса «Что бы это значило?»; продуктов к конкурсу «Смак по-нашему»; индивидуальных приглашений на собрание (каждого папу необходимо пригласить лично).
  5. Обсуждение и оформление благодарностей папам от мам за помощь по хозяйству,

За отсутствие вредных привычек (сквернословие, курение в комнате) и т.п.

6. Подготовка музыкального оформления собрания.

2. Организационный этап.

Собрание проходит в помещении группы или музыкальном зале.

Родители заходят в группу, рассматривают выставку детских работ, садятся на свои места;

Звучит спокойная музыка.

Вступительная часть.

Звучит песня «Папа может, папа может все, что угодно…» Ведущий собрания приветствует родителей, благодарит за присутствие.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие папы! Мы рады видеть вас сегодня в стенах нашего дошкольного учреждения. Нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами — педагогами и детьми.

Педагог сообщает тему, цель и программу собрания.

Ведущий: Прежде чем мы начнем наше собрание, давайте сначала познакомимся друг с другом поближе, чтобы нам в дальнейшем было легче обсуждать более сложные вопросы. Давайте поиграем!

Игра в имена.

Участники по очереди называют свое имя и дают себе характеристику по первой букве своего имени или, по договоренности, на любую букву, на все буквы. Например, Ольга — ослепительная улыбка, легка на подъем, вегетарианка, голубоглазая.

Основной этап собрания.

1. Мини-дискуссия.

Ребенок (читает стихотворение).

Нежно тебя обнимаю за шею:

Счастье твоею дочкой родится!

Я сделаю больше, чем даже умею,

Лишь бы ты только мог мною гордиться.

Ведущий: Эти замечательные слова каждый малыш готов посвятить своему отцу. Сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно узнать от него,

В какие веселые игры можно поиграть! Готовясь к сегодняшней встрече, мы взяли у ваших детей интервью, в котором попросили ответить их на вопросы о своих отцах. И сейчас мы предлагаем посмотреть видеозапись этого интервью.

(Следует помнить, что педагог обязан соблюдать педагогическую этику. Если ребенок негативно относится к отцу и, отвечая на вопрос, сообщил об этом, то данный ответ ребенка нельзя выносить на всеобщее обсуждение. Следует тактично и в индивидуальном порядке обсудить данную проблему с отцом.)

Ведущий: Вот какие замечательные папы у наших детей! Сколько всего удивительного они знают и умеют! А ведь действительно, роль отца в семье переоценить очень сложно.

Сообщение о роли отца в семье и его роли в воспитании детей.

Важное воздействие на развитие ребенка оказывает отец. Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют ряд основных позиций:

  • Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.
  • Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несет ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное, способствует гармоничному развитию личности обоих партнеров.
  • Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объем домашней работы.
  • Как родитель он несет ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.

Все отмеченные позиции тесно взаимосвязаны между собой и показывают влияние на развитие ребенка (прямо и косвенно). Таким образом, отец в семье дает определенный образец поведения, является источник уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.

Выделяются социальные и духовные потребности ребенка, на удовлетворение которых отец оказывает серьезное влияние: потребность в защите и любви, в авторитете, в образце мужского поведения.

Исследования также выявили взаимосвязь между формированием отдельных способностей детей (математических) и наличием в семье отца.

По мнению известного психолога Э. Фромма, отец представляет ребенку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон и порядок, дисциплину, путешествия и приключения. Ребенку все время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после шести лет. В раннем возрасте глубже проявляется связь ребенка с матерью, а затем, уже в дошкольном возрасте, все большее значение для правильной полоролевой идентификации приобретает отец. Дети, выросшие без отца, часто имеют пониженный уровень притязаний. У них выше уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. Мальчики из неполных семей труднее налаживают контакты со сверстниками, им труднее дается усвоение мужских половых ролей и соответствующего стиля поведения, они чаше других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.

Не меньшее влияние оказывает отец на развитие девочки.

Ученые доказывают наличие у детей потребности в отце или человеке, его замещающем, в течение всей жизни. Ребенок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.

Велика роль отца в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой — все это переходит детям. Правильный пример отца учит мальчиков быть настоящими мужчинами и впоследствии хорошими мужьями, отцами, а дочерей побуждает сравнивать своих друзей с отцом, предъявлять к молодым людям высокие требования. Маленький ребенок откровенно взывает к отцу: смотри, я слаб, ты мне так нужен.

Главное — не опоздать! Главное — с первых дней воспитывать и в себе, и в ребенке потребность проводить как можно больше времени вместе. Во время игр вы, не отдавая себе отчета, внушаете своему ребенку ощущение уверенности и защищенности. Ребенок идет с этими ощущениями через детство, трудную пору отрочества и вступает в юность. И на всех жизненных поворотах его поддерживает понимание: мой папа все может, все умеет.

2. Деловая игра: » О чем бы вы поговорили?»

Предлагается ситуация: отец ведет из садика ребенка.

— Ну, как дела? — спрашивает он с теплотой в голосе.

— Хорошо, — односложно отвечает сын.

— Что было на обед? — спрашивает отец.- Чем занимался? Как вел себя?

Вопрос родителям:

— Как вы оцениваете эту беседу.

— Верно ли отец повел разговор с ребенком?

— О чем бы вы начали беседовать?

— Есть ли у вас трудности в общении со своими малышами? Какие?

Чтобы ребенок раскрылся, нужно завоевать его доверие. Сын (дочь) должен(а) сам(а) заговорить о себе, приоткрыть свои сокровенные мысли и тайны, задать беспокоящие вопросы. Но это возможно в том случае, если вы сами идете ему навстречу: по дороге из садика расскажите, что вас тронуло в прочитанной газете, книге.

Говорите с ребенком обо всем. Не думайте, что ваше дитя еще мало и ничего не поймет. Главное — он почувствует, что вы откровенны, обращаетесь к нему, как к взрослому. Чаще спрашивайте, что нового, интересного произошло за сегодняшний день? Во что играли? Кто выиграл? У тебя есть друг? Он хороший? Почему? Расскажи, о чем эта книга? Как бы ты поступил на моем месте?

3. Музыкальная пауза.

4. Решение педагогической ситуации.

Ведущий. Представьте себе ситуацию.

Отец кричит сыну: «Куда прешься весь в снегу? Мама только помыла пол… вернись, говорю!»

Сын обиделся. Он сам увидел лужи на чистом полу, но так торопился к родителям, хотел рассказать, какую снежную бабу слепили во дворе.

— Надо ли было так кричать на ребенка? (ОБСУЖДЕНИЕ.)

Возможный выход из ситуации. Один ребенок поймет свою ошибку, если взять его за руку, молча вывести из кухни. Чтобы отряхнуть с ног капли уличной влаги. Другому нужно спокойным голосом сделать замечание. Третьего поучите в шутливой форме. На каждый случай, учитывая индивидуальность ребенка, вы должны выбрать соответствующий прием, но исключить грубость, резкие жесты, приказной тон. Иначе это все вызовет протест и ответную грубость. Антон Семенович Макаренко большое значение придавал авторитету родителей, он писал, что не самодурство, не гнев, не крик, не упрашивание, а спокойное, деловое и серьезное распоряжение — вот , что должно быть в семье. В воспитании должна быть мера. Чтобы ребенок был спокойным в детском саду (школе), надо дать ему возможность для разрядки энергии дома. Отец должен наказывать за непослушание, иначе формируется безответственность. Но наказание без раскаяния не воспитывает. Если ребенок не понял своей вины и не хочет ее искупить — наказание ничему не научит, но может озлобить.

5. » Вот он какой, мой любимый ребенок!»

Папам предлагается дать эпитеты своим детям.

А теперь давайте поговорим о наших детях поподробнее. Отцам предлагается подготовить рассказ о своем ребенке. В помощь могут быть предложены вопросы.

Вопросы для подготовки презентации рассказа о ребенке:

1. Растет ли ваш ребенок счастливым и здоровым?

2. Часто ли он смеется? Что его смешит?

3. Как часто он огорчается? Что расстраивает его больше всего?

4. Любит ли ваш ребенок интеллектуальный труд? Нравится ли ему отгадывать загадки, решать ребусы и головоломки?

5. Много ли вопросов задает ваш ребенок?

6. Как поступает ваш ребенок, если у него что-то не получается?

7. Что он умеет делать очень хорошо?

8. Чего он не умеет делать, а на ваш взгляд, должен был бы уметь в его возрасте?

9. Бывают ли случаи, когда ваш ребенок говорит неправду?

10.Во что любит играть ваш ребенок? В игре ребенок отражает то, что видит в жизни, или его привлекают герои сказок, мультфильмов, фильмов для взрослых?

11.Как вы думаете, ваш ребенок любит вас? Что дает вам основания так думать?

Ведущий: Да, дети действительно растут очень хорошие. Но воспитание ребенка непростое дело. И как часто приходится нам сталкиваться с непредвиденными ситуациями, неразрешимыми, казалось бы, задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто-кто, а уж папа точно все сумеет преодолеть.

Уважаемые папы! Давайте воспитывать наших детей не только словами, подарками, новыми игрушками, сколько примером, достойным подражания.

Помните: гордость за своих отцов — это моральный фундамент для взлета личности ребенка.

Ведущий: гордость за своих отцов — это моральный фундамент для взлета личности ребенка.

Ведущий: Нашим мальчикам был задан еще один вопрос: Когда вырастешь, каким ты будешь папой? (Зачитываются варианты ответов детей.)

Дети читают стихотворение «Как я взрослым стану»

Когда я взрослым стану,

Я все позволю сыну.

И прыгать мне на спину.

Валяться на диване,

На стенке рисовать…

Жука хранить в кармане,

Лица не умывать.

Кричать, по лужам бегать,

Спилить у стула ножки.

Не спать и не обедать

Скакать верхом на кошке,

Крутить в часах пружинку,

Пить воду из под крана.

Я все позволю сыну,

Когда я взрослым стану.

Проводится текст «Каковы мы, мужчины?»

6. Заключительный этап собрания.

Ведущий: Ну и вот подошло к концу наше собрание. Мы вас благодарим за то, что вы уделили нам внимание. Примерное решение родительского собрания:

  1. Принимать активное участие в воспитании своих детей.
  2. Продолжить сотрудничество родителей и педагогов по вопросу воспитания, обучения и развития детей.
  3. Организовать и провести совместно с детьми следующее мероприятия экскурсии, спортивные игры. И заканчиваем собрания такими словами: «Человечеству добрые мужчины нужны еще больше, чем великие». (Д.Ж. Родари).

Приложение 1.

АНКЕТА ДЛЯ ПАП!

Уважаемые папы!

В целях сотрудничества с дошкольным учреждением по воспитанию и развитию ваших детей ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Выберите, пожалуйста, те образы, которые близки Вам более других (подчеркните)

  • Мудрый отец;
  • Глава семьи;
  • Отец-кормилец;
  • Настоящий отец;
  • Занятый отец;
  • Успешный отец;
  • Лидер в семье;
  • Доступный ребенку отец;
  • Пока несостоявшийся отец;
  • Терпеливый;
  • Строгий;
  • Импульсивный и невыдержанный;
  • Чуткий и заботливый;
  • Суровый отец;
  • Всегда находящийся на работе;
  • Отдаленный отец;
  • Дополните, если хотите.

2. С кем чаще общается Ваш ребенок в семье: с Вами, мамой, бабушкой, дедушкой, сестрой (братом), телевизором, игрушками (подчеркните)?
3. В чем, по-Вашему, заключаются функции отца в семье?
4. Сформируйте, пожалуйста, воспитательные функции отца в семье?
5. Сколько времени Вы проводите со своим ребенком?
6. Чем занимаетесь с ним в свободное время?
7. Просит ли Вас ребенок поиграть с ним, почитать, рассказать о чем- либо?
8. Как часто Вы говорите своему ребенку: «Сейчас я занят, потом …» — очень часто, иногда, редко, почти никогда (подчеркните).
9. Как поступаете, когда не можете выполнить его просьбу?
10. На Ваш взгляд, получаете ли в общении с отцом ребенок что-то такое, что не может быть выполнено общением с матерью? Подчеркните выбранный ответ:

  • Да;
  • Нет;
  • Мать и отец во всем могут замещать и дублировать друг друга;
  • Не приходилось задумываться над этим вопросом;
  • Дайте свой ответ

11. Как часто говорите ребенку: » Я тебя люблю», фразы, подчеркивающие ваше единство и общность (подчеркните)?

  • Часто;
  • Иногда;
  • Редко;
  • Почти никогда.

12. Как часто Вы говорите ребенку о том, что нравится в нем (подчеркните)?

  • Часто;
  • Иногда;
  • Редко;
  • Почти никогда;

13. Ругаете ли своего ребенка при посторонних, друзьях?
14. Какие трудности в общении с детьми?
15. Доброта или строгость являются Вашими помощниками в воспитании
16. Если ли у Вас общие и любимые занятия с ребенком? Какие?
17. Вы любите проводить отпуск с детьми или без них?

Приложение 2.

Вопросы для интервью.

Интервью о папе с ребенком.

— Ты любишь своего папу? За что?

— Кто с тобой больше занимается в свободное время — папа или мама?

— Чем занимаетесь в свободное время с папой?

— Чем папа занят вечерами?

— Если бы ты был(а) папой, чем бы ты помог(ла) маме дома?

— Когда вы с папой вместе, о чем беседуете? Какие папа задает тебе вопросы? О чем ты его спрашиваешь?

— Кем папа работает? Чем занимается на работе?

— Тебя папа ругает? За что?

— Какой твой папа? Добрый или строгий?

— Что ты с папой любишь делать?

— Когда ты вырастишь, каким будешь папой?

Интервью о папе с мамой:

— Какой отец в семье?

— Как воспринимается отцовская роль в семье (с благодарностью, поддержкой, критикой)?

— Кто будет сына или дочь по утрам, собирает в садик?

— На ваш взгляд, достаточно ли папа уделяет ребенку внимание?

— Как часто занимается с ним интересным делом? Каким?

— Учит ли ребенка полезным делом? Каким?

— Показывает ли пример вредных привычек (курит ли при ребенке в комнате, сквернословит, встречается в шумной компании с друзьями)?

— Помогает ли дома по хозяйству?

Информация об исследовании

Результат анализа ДНК являются 99,99% точным.

Анализ проводится дважды. Для каждого случая две независимые группы специалистов обрабатывают образцы и затем сравнивают результаты, чтобы убедиться в том, что они одинаковы. Это уменьшает вероятность ошибки в случае смешивания или загрязнения образцов. Такая ошибка может привести к неправильному заключению (например, о том, что предполагаемый отец не является биологическим отцом).

Каждый анализ перепроверяется специалистом перед выдачей результатов.

В случае необходимости проводится расширенный анализ ДНК. Это дополнительное исследование проводится в некоторых сложных ситуациях, таких как генетическая мутация, или в случае, если предполагаемые отцы являются близкими родственниками.

Вероятность:

Вероятность 99 % и выше показывает, что предполагаемый отец не исключается как биологический отец ребенка. Достигается значения вероятности, превышающей 99,9999%.

Вероятность 0% показывает, что предполагаемый отец не является биологическим отцом ребенка.

Примечание:

Когда предполагаемый отец не исключен как биологический отец, вероятность всегда будет выше 99% (обычно 99,9999% и выше). Никто не может гарантировать абсолютную вероятность признания отцовства. Чтобы достичь этого, было бы необходимо протестировать и исключить всех других мужчин в мире. Результаты ДНК анализа на другие родственные отношения покажут подобную вероятность. В заключении, когда Вы получили результат ДНК анализа со значением вероятности 99% и выше или 0%, Вы можете быть уверены в абсолютной точности результата теста.

Биоматериалом для исследования является образец с внутренней стороны щеки. Соскоб производится специальными ватными палочками из конверта

  1. За полтора часа до сбора образцов не принимать пищу и не курить.
  2. Непосредственно перед взятием образцов прополоскать рот теплой водой.
  3. Непосредственно перед взятием образцов вымыть руки.
  4. При взятии образца у младенца подождать минимум полчаса с момента последнего кормления. Непосредственно перед взятием образца дать младенцу попить теплой воды из бутылочки для кормления.
  5. Взять один конверт для образцов ДНК и одну упаковку стерильных ватных палочек.
  6. Написать на конверте сведения об образцах и указать 12-ти значный номер заказа, который находится под штрих-кодом на бланке заказа. Также указать на конверте номер образца и степень родства (например: № 1, отец).
  7. Аккуратно открыть упаковку, как показано на рис. 1 и извлечь ТОЛЬКО ОДНУ ватную палочку. Постараться избежать контакта наконечника ватной палочки с поверхностью рук и окружающими предметами.
  8. Приоткрыть рот и аккуратно, с легким нажимом, потереть ватной палочкой внутреннюю сторону каждой щеки, как показано на рис. 2. Палочку рекомендуется слегка поворачивать и совершить ею не менее 10 — 15 движений. При взятии образца у младенца, не прилагать излишних усилий, чтобы не травмировать слизистую оболочку рта ребенка!
  9. Вложить палочку с взятым образцом в подготовленный конверт, как показано на рис. 3, но НЕ ЗАКЛЕИВАТЬ его.
  10. Извлечь ВТОРУЮ ватную палочку из упаковки и повторить все действия, описанные в п. 8.
  11. Вложить ВТОРУЮ ватную палочку в тот же самый конверт и ЗАКЛЕИТЬ его. На этом этапе в конверте должны нахотиться ДВА образца, полученные от ОДНОГО человека.
  12. Взять второй конверт для образцов ДНК и повторить все вышеописанные действия для второго человека, учавствующего в тесте. Не забыть также указать на конверте номер заказа, номер образца и степень родства (например: №2, ребенок).
  13. Если в анализе принимают участие более двух человек, можно заказать еще один набор и, взяв оттуда ТОЛЬКО ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ и КОНВЕРТЫ ДЛЯ ОБРАЗЦОВ ДНК, собрать дополнительные материалы, повторив вышеописанный процесс. Обязательно подписывать сведения об образцах на конвертах (например: №3, ребенок 2).
  14. Поместить конверты с взятыми образцами и заполненный бланк заказа в прилагающийся к набору ОБЩИЙ конверт и отправить его в лабораторию.

Доставка и хранение биоматериала:

  • Рекомендуется отправить образцы ДНК в день взятия биоматериала.
  • Образцы гарантировано пригодны для генетического анализа в течение 2-х недель.
  • Если образцы полностью высохли до помещения в конверт, для предотвращения возникновения плесени, которая способна уничтожить ДНК, то они пригодны для генетического анализа в течение года. В таком виде образцы ДНК могут храниться без каких-либо изменений в течение многих лет.

Отец – глава семьи. Он является опорой семьи, её цементирующим началом. Крепкая, дружная семья – это броня.

Ребёнок нуждается в семье. И даже тогда, когда он уже совсем не ребёнок, роль отца не уменьшается. Отец должен быть не только сам порядочен и стоек, он должен личным примером увлекать других, быть образцом для подражания.

Викторина «Отец» содержит 11 вопросов с ответами.

Автор викторины: Ирис Ревю

1. Чего не может сделать папа из известной песни «Папа может всё, что угодно…»
Плавать брассом
Спорить басом
Быть асом +

2. Как звали отца А.С.Пушкина?
Сергей Павлович Мусин-Пушкин
Сергей Львович Пушкин +
Сергей Абрамович Ганнибал

3. Кто такой папа Карло?
Варианты ответов:
Отец Буратино +
Отец Чипполино
Отец Мальвины

5. Кому принадлежат слова: «Я, например, принадлежу к числу людей, для которых брак и семейная жизнь – всё»?
Ответ: Антону Павловичу Чехову

6. Сколько и каких отметок получил мальчик из шуточного стихотворения П.Голосова:
«Пришёл я из школы,
От папы – вопрос:
— Ну, сколько отметок
Сегодня принёс?

Ответ: Одну отметку и ту тройку
«Ты, папа, не веришь?
Да вот, посмотри:
Поставила тройку
И пишет: «Не три»

7. Кто должен выходить первым из трамвая (автобуса, троллейбуса)?
Женщина
Мужчина + (выходит первым и помогает сойти женщине)
Дети

8. Какие пословицы про отца вы знаете?
Ответ: На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
Ради красного словца не пожалеет родного отца.
Каков батька, таковы и детки.

9. Вопрос на тему: «Как мы говорим?» Какое из выражений не является общеупотребительным?
Названый отец
Отцы и дети
Отчая хата + (Принято говорить «Отчий дом»)
Отец семейства

10. Кто автор стихотворения?
«Но так уже положено,
Что там, где есть семья,
Там папина фамилия
И мамина фамилия —
Семейная фамилия,
А стало быть, твоя!»
Ответ: автор — С.Михалков

11. Какие синонимы к слову «папа» вы знаете?
Ответ: батя, отец, батюшка, папенька, отче

Тест для папы

Вы считаете своего супруга идеалом мужчины: он дарит цветы, говорит комплименты, хорошо зарабатывает…А вот насколько он хороший отец для Вашего ребенка? Определить это поможет наш тест.
Ниже приведены 24 вопроса, на которые Вы можете ответить:
«полностью согласна» – 2 очка,
«не совсем согласна» – 1 очко,
«нет, это не так» – 0 очков.
Вы можете также предложить ответить на вопросы теста своему мужу, а потом сравнить полученные результаты. Если они будут кардинально отличаться, возможно, Вам следует обсудить с супругом вопросы воспитания детей.
1. Муж лучше справляется со взрослыми детьми, чем с маленькими.
2. После развода дети должны оставаться с матерью.
3. Хороший муж обычно является и хорошим отцом.
4. Мужчины, в отличие от женщин, не должны открыто проявлять свои чувства.
5. При воспитании детей решающим должно быть мнение отца.
6. После рождения ребенка жена уделяет мужу меньше внимания.
7. Лучше ребенку жить без отца, чем терпеть плохого.
8. Так как считается, что жена все делает лучше мужа, пусть она и воспитывает детей.
9. Если ребенок не может с чем-либо справиться, он должен всегда обращаться к матери.
10. Чем сильнее любовь к ребенку, тем легче его воспитывать.
11. Муж должен вмешиваться в воспитание ребенка только тогда, когда его об этом просит жена.
12. После развода родителей маленький ребенок, оставшийся с матерью, вообще не замечает отсутствия отца.
13. Матери обычно слишком балуют детей.
14. Отцам полезно проводить отпуск вместе с семьей.
15. Мальчик еще с раннего возраста должен воспитываться иначе, чем девочка.
16. Некоторые дети предпочитают проводить время, скорее, с отцом, чем с матерью.
17. У Вас часто возникает чувство, что для мужа ребенок важнее Вас.
18. Во всех вопросах воспитания муж может с успехом заменить Вас.
19. Ребенок должен больше уважать отца, чем мать.
20. Ваш муж всегда вмешивается, когда Вы начинаете заниматься с детьми.
21. При желании муж может справиться с новорожденным не хуже жены.
22. Отец более важен для сына, чем для дочери.
23. Вряд ли мужа можно воспринимать как серьезного воспитателя.
24. При разводе отец имеет такое же право оставить при себе ребенка, как и мать.
А теперь подсчитайте очки в каждой группе вопросов. В первую группу входят вопросы 1, 4, 5, 12, 13, 15, 19, 22. Ко второй группе относятся вопросы 2, 6, 9, 11, 17, 20, 23. К третьей — 3, 7, 10, 14, 16, 18, 21, 24. Каждая группа соответствует описанным ниже типам, поэтому в какой из групп оказалось больше очков, к такому типу и относится отец Вашего семейства.
Тип первый — «традиционный отец»
Он — глава семьи, полностью представляет Ваши интересы в общении с внешним миром. Он — последняя инстанция и при решении вопросов воспитания детей. Порой он до известной степени строг, очень большое значение придает дисциплине, требует от детей беспрекословного выполнения всех их обязанностей. Но, в принципе, между ним и детьми нет душевных отношений. Дети обычно относятся к такому отцу сдержанно.
Тип второй — «отец-добытчик»
Такой отец озабочен, главным образом, семейным благополучием. В воспитании детей он предоставляет жене полную свободу, считает, что он все равно не может заменить жену в этом вопросе, тем более, что он постоянно загружен работой. Но даже в свободное время он не горит желанием позаниматься с детьми. И неудивительно, что, спустя некоторое время, дети начинают относиться к нему отчужденно. В этом случае Вы можете прибегнуть к маленькой хитрости — время от времени уезжать на несколько дней к родным, оставляя детей под присмотром мужа. Чувство ответственности не позволит ему обмануть Ваше доверие.
Тип третий — «современный отец»
Для такого отца общение, забота о детях — вещи абсолютно нормальные и естественные. Хотя у него и нет для этого свободного времени столько, сколько хотелось бы, вечера он обыкновенно проводит с детьми. Он любит своих детей и не стесняется им это показать. Он умеет не только играть с более взрослыми детьми, но и нянчить совсем маленьких. Дети его обожают и именно ему предпочитают доверять свои сокровенные мысли.

В продолжение темы похожие новости:
Застенчивость — болезнь роста
Когда у родителей разные подходы к воспитанию
Общественное воспитание
Умение проигрывать
Баба — Яга и детские нервозы (детские страхи)
Тихони

В продолжение темы похожие новости:
Детская агрессия
Страх смерти
Детские слезы
Если ребенок недоволен своей внешностью
Как правильно хвалить ребенка
Постоять за себя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *