ярмо́, -а́, мн. я́рма, ср. Деревянный хомут для упряжки рабочего крупного рогатого скота. Низко натянув под ярмом шеи и выкатив большие добрые глаза, несколько пар волов везли фураж. Вс. Иванов, Пархоменко. || перен.; только ед. ч., чего или какое. Бремя, тяжесть. Он думал, что письмо было шалостью, что молодой человек не так-то легко наденет на себя ярмо брачной жизни. Герцен, Кто виноват? — Для них служба — это сплошное отвращение, обуза, ненавидимое ярмо. Куприн, Поединок. || перен.; только ед. ч., чего или какое. Гнет, иго. Ярмо рабства. □ Каторга не исправляла их, а только снимала с них крепостное ярмо. Мамин-Сибиряк, Последние клейма. Мы захватили часть этой проклятой капиталистической жизни, и наше детство было под ярмом капитализма. Н. Островский, Мужество рождается в борьбе.
Значение слова ярмо в толковом онлайн-словаре Евгеньевой А. П.
Значение слова ярмо в толковом онлайн-словаре Ефремовой Т. Ф.
Значение слова ярмо в толковом онлайн-словаре Ожегова C. И.
Значение слова ярмо в толковом онлайн-словаре Ушакова Д. Н.
См. также: происхождение слова ярмо в этимологических словарях.
Ярмо, которое упоминается в Библии более пятидесяти раз, – это деревянная перекладина или рамка, с помощью которой запрягают вместе животных для перевозки груза. Здесь важны две характеристики ярма: это символ подчинения, служения или рабства (так как осел или вол в упряжи служит своему хозяину) или символ объединения (так как посредством ярма два животных связываются друг с другом).
В буквальном значении ярмо упоминается в Библии сравнительно редко. Некоторые из таких случаев приходятся на текст церемониальных законов, где, например, мы читаем о принесении телицы, которая никогда не ходила под ярмом, в жертву (Чис. 19:2), или об обряде очищения от крови (Втор. 21:1–9), или о том, что не следует запрягать вместе вола и осла (Втор. 22:10). Здесь упряжка животных приобретает церемониальное, даже религиозное значение. Саул подтверждает свое заявление, разрезав на части воловье ярмо и разослав эти части по земле Израиля (1Цар. 11:7). Другие буквальные упоминания о животных под ярмом лишь подкрепляют предельный реализм библейского текста. Мы читаем о двух коровах под ярмом, которые везли ковчег Господа, и об их телятах, запертых дома (1Цар. 6:10); а Елисей был известен на всю округу, потому что у него было двенадцать упряжек волов (3Цар. 19:19). В притче Иисуса о пире один из гостей объясняет свое отсутствие тем, что купил пять упряжек волов и должен испытать их (Лк. 14:19).
С образом рабства связаны и другие использования образа ярма. Грех – ярмо на шее человека (Плч. 1:14). Необходимость подчиняться иудейскому церемониальному закону стала бы для обращенных в христианство язычников невыносимым игом (Деян. 15:10), как и возвращение к закону для христиан (Гал. 5:1).
Так как ярмо связывает вместе двух животных, оно стало также символом тесного союза или объединения. Когда Израиль предается языческим практикам, это описывается как хождение в одной упряжке с Ваалом (Чис. 25:3, 5 {«прилепился»}). Павел предостерегает христиан от браков с неверующими, говоря: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» (2Кор. 6:14). Возможно, он намекает при этом на запрет объединять в одной упряжи осла и вола (Втор. 22:10).
В большинстве перечисленных случаев образ ярма отрицателен – иногда человеку следует изо всех сил стараться избежать его. Но этот образ может иметь и положительное значение. Ярмо может символизировать разумное самоограничение, и тогда приучаться нести такое иго с юности – «благо», как и терпеливо ждать спасения от Господа (Плч. 3:26–27). Лучший пример такого использования – парадоксальное упоминание ярма Иисусом как символа благого подчинения Ему: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня… и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:29–30).
См. также: БЫК, ЗАВИСИМОСТЬ И СВОБОДА.
Автор Лилия Субин Обновлено: 10.05.2020 13:09 Опубликовано: 23.08.2010 00:10
Трудности взаимопонимания, которые возникают у супружеских пар, где муж и жена исповедают разные религии или один из них не является верующим, предсказуемы и понятны. Но даже в том случае, если оба супруга — православные, не избежать споров. У каждого — своя мера поста и молитвы. Если пытаться ее уравнять, то в какую сторону — сильную или слабую?
Фото: AP
Есть в трудах христианских подвижников интересная мысль о том, что, не сумев столкнуть подвизающегося в лоб, лукавый демон начинает подталкивать его в спину. То есть — разогревать чрезмерную ревность в надежде на то, что человек не рассчитав своих сил, упадет, упав — расстроит свою жизнь, впадет в отчаяние и оставит подвиг.
Примеров тому множество в повседневной жизни христианина. И многие из таких попыток мудрый духовник или опытный подвижник распознают вовремя. Но есть сферы, где законы духовной жизни остаются прежними, но распознавать ухищрения духов злобы не так то просто.
Мешает этому определенный настрой подвизающегося и его наставников. Один из ярких примеров общение двух святителей XIX столетия свт. Игнатия Брянчанинова и свт. Феофана Затворника. Свт. Феофан перед уходом в затвор обращался к свт. Игнатию за назиданием. Будучи опытным наставником, прошедшим немалый путь монашеского жития, свт. Игнатий предупреждает молодого епископа Феофана о келейных искушения затворников в которых дух злобы всячески смущает душу подвижника помыслами о возможной помощи ближнему, о необходимости нести слово Божье неверующим и непросвященным народам и т. д. И впоследствии в одном из писем уже умудренный годами затвора епископ Феофан пишет, что многократно бывал борим такими помыслами даже до полного желания оставить свой подвиг. Этот пример показывает насколько необходимо знание предлежащего пути и совет опытного путника.
Но это в монашестве. И тут монашестующий может помочь собрату. Насколько способен он помочь подвизающемуся в миру, в семейной жизни? Вопрос далеко не праздный. Может ли мирянин учить монашескому житию? Насколько способен монашествующий распознавать козни лукавого духа в семейной жизни? Очевидно, что одного опыта для этого мало, необходимо непосредственное просвещение от Бога. Многие ли достигли его?
: Главенство мужа — исполнимы ли сегодня слова апостола?
Есть в жизни современным нам семейных христиан ряд искушений преодолевать которые им приходится на ощупь. Монашеские книги и наставники оказываются малоспособными помочь страждущим душам. Причина проста, они однозначно ставят монашество выше супружества. И каждый намек на разногласия в семейной жизни видится им призывом к монашеству. И часто единственным советом оказывается: принимай постриг. Но на деле очень многие из семейных разногласий являются теми же толчками в спину, которые известны любому монаху.
Самый распространенный пример — супруга отказывающая мужу в брачном ложе под предлогом благочестия (или наоборот). И слышит духовник на исповеди о совести мучающейся исполнением супружеского долга, о разваливающейся на глазах семье, о любовниц(к)ах, о скандалах и раздражительности, о потере всякой теплоты в отношениях. Да, о чистоте жизни, о необходимости сожительства только ради зачатия написано и сказано очень много. Блаженны супруги достигшие бесстрастия после рождения детей. Но что делать, если один из супругов побежал вперед?
: Пост и супружеские отношения
В самом слове «супруг» заложен великий смысл совместного движения. Помните евангельское — «супруг воловьих купих пять», т. е. приобрел пять упряжек воловьих. Если один рвется из упряжки, то останется ли целой упряжка? И сделает ли такая упряжка необходимую работу? По одиночке супруги не вспашут поле…
В самом стремлении достичь определенной высоты в христианском подвиге нет ничего плохого, но в брачном союзе невозможно сделать что-то отбросив свою половину. Искушение убежать вперед оставив супруга, это именно искушение подталкиванием сзади. Апостол явно положил предел причины для развода с неверующим супругом — его нежелание продолжать супружество. Не желание христианки развестись является причиной для развода, а именно уход неверующего мужа.
Но ведь сейчас таких браков все меньше, чаще сегодня переживают и беспокоятся люди, состоящие в венчанном браке. Для таких отставание супруга в вере и подвижничестве вообще не может быть основанием для развода. Но, что же делать? Учиться истинно монашеским добродетелям — пожданию и смирению. И самой главной добродетели — Любви. Вся жизнь христианина — школа любви. Апостол Павел писал, что если он даже и горы может переставлять, а любви не имеет, то это ничто и что он медь звенящая и колокол брякающий.
Зачем нам второстепенные, хоть и высокие по чистоте достижения, если главное будет забыто, если половинки наши останутся озлобленными и брошенными? Кто вернет их к жизни? Только те, кто связан с ними словом Священного Писания: «Что Бог сочетал, человек да не разлучает».
Учитесь любить, учитесь прощать, учитесь жить вместе. У нас впереди вечность.
Александр Стрижак
Темы александр стрижак